Гидо Вестервелле назвал мультикультурность немецкой реальностью

Министр иностранных дел Гидо Вестервелле заявил, что мультикультурность является немецкой реальностью. Тем самым Вестервелле, который также занимает пост вице-канцлера, открыто не согласился с канцлером Германии Ангелой Меркель, ранее публично признавшей, что мультикультурность мертва, сообщает Welt.

Глобализированный мир, по словам Вестервелле, требует "упорядоченной многосторонности". "Если мульти-культи подразумевает отказ от наших ценностей, это неправильный путь, - отметил он. - Если же это означает, что многообразие и взаимопроникновение различных культур больше, чем когда-либо, определяют нашу жизнь, тогда нужно признать, что мультикультурность является немецкой реальностью".

Как отмечает Welt, после выступления Вестверлле Ангела Меркель была вынуждена смягчить и конкретизировать свои высказывания по вопросу о мультикультурности в ФРГ. Пресс-секретарь Меркель Штефан Зайберт позвонил и извинился перед Вестервелле за то, что ранее заявил, будто позиция Меркель отражает позицию всех членов правительства.

Позднее в пресс-службе канцлера уточнили, что, говоря о полном провале попыток построить в ФРГ мультикультурное общество, под мультикультурностью Ангела Меркель имела в виду "нескоординированное, неорганизованное и бесплодное сосуществование культур". При этом отмечается, что между канцлером и вице-канцлером нет противоречий в этом вопросе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше