BP продаст японцам месторождения в Мексиканском заливе

Британская нефтегазовая компания BP продает свои доли в четырех глубоководных месторождениях Мексиканского залива японской корпорации Marubeni Oil and Gas of Japan, сообщает AFP. Сумма сделки составит около 650 миллионов долларов.

Стоит отметить, что продажа последует буквально через несколько месяцев после приобретения соответствующих активов у американской нефтяной компании Devon. По словам вице-президента британской корпорации Энди Хопвуда, правление BP решило, что данные месторождения будут более ценны для другой компании.

Месторождения вошли в список активов BP, выставленных на продажу. В общей сложности британцы хотят выручить к концу 2011 года около 30 миллиардов долларов от реализации своих месторождений и производств.

Компания реализует активы, чтобы получить деньги для выплат штрафов и компенсаций за разлив нефти в Мексиканском заливе, произошедший в апреле-июле после аварии на платформе Deepwater Horizon. Цена вопроса для BP оценочно составляет для BP 32,5 миллиарда долларов и включает в себя стоимость ликвидации утечки, а также текущие и будущие компенсации ущерба.

Взрыв на платформе BP Deepwater Horizon 22 апреля 2010 года привел к самой масштабной экологической катастрофе в истории США. В результате аварии в Мексиканский залив вылилось более 600 тысяч тонн нефти. Утечку удалось остановить лишь к концу июля, однако полностью очистить залив от нефти не удалось до сих пор.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше