Объем торговли валютой в мире удвоится за 10 лет

Объем валютных торгов на мировых биржах к 2020 году увеличится в два с половиной раза - до 10 триллионов долларов в день. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на прогноз швейцарского банка UBS.

За последние три года объем сделок на международном валютном рынке увеличился на 20 процентов и достиг отметки 4 триллиона долларов в день. Это больше, чем расходная часть бюджета США. Основной парой, по которой проходят сделки, остается евро/доллар, чей удельный вес в структуре торгов составляет 28 процентов.

Дальнейший рост торговли произойдет из-за диверсификации портфелей центробанков, пенсионных фондов, хедж-фондов и страховых компаний. Данные институты сейчас покупают и продают валюты на 1,9 триллиона долларов в сутки. По сравнению с прошлым годом этот объем вырос на 42 процента.

Как отмечает UBS, в следующие 10 лет инвесторы станут более активно управлять своими портфелями, поскольку нестабильность на валютном рынке растет. В банке считают, что этот процесс не остановят ни кризисы финансовых рынков, ни сбои в системе международной торговли, что наглядно показали кризисные явления 2007-2010 годов

Из-за увеличения объема торгов центробанкам будет значительно сложнее влиять на обменные курсы валют, что может привести к еще большей волатильности колебаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше