Совет Европы призвал Россию восстановить прямые выборы губернаторов

Совет Европы (СЕ) призвал российские власти восстановить процедуру прямых губернаторских выборов. Об этом в четверг, 28 октября, сообщается в пресс-релизе политической организации.

Рекомендация вместе с замечаниями касательно "нового закона об увольнении мэров" была одобрена большинством голосов в последний день работы 19-й сессии Конгресса местных и региональных властей в Страсбурге. Также участники конгресса посоветовали России упростить регистрацию политических партий, улучшить разделение функций властей на федеральном, региональном и местном уровнях и обеспечить условия для попадания в местные парламенты независимых кандидатов.

Кроме того, СЕ счел недостаточными существующие меры по сокращению коррупции и обеспечению свободы слова в России.

Делегаты Конгресса местных и региональных властей Европы не уточнили, что именно они подразумевают под законом об увольнении мэров. Отметим, что 28 сентября в отставку был отправлен мэр Москвы Юрий Лужков. Это решение позволил принять президенту Дмитрию Медведеву особый статус столицы. Она является "городом федерального значения" и входит в число федеральных субъектов России, глав которых может назначать и увольнять президент.

Согласно порядку работы Совета Европы, России придется отчитаться о выполнении этих рекомендаций. В прошлый раз аналогичный документ был принят Конгрессом в мае 2004 года. Виталий Шипов, бывший на тот момент заместителем министра регионального развития, выступил перед СЕ в ноябре 2007 года.

Накануне голосования заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова заявила "Интерфаксу", что "российская сторона не согласна со всеми положениями доклада". В качестве примера государства, функционирующего без прямых губернаторских выборов, чиновница привела Швецию. "Никто не может упрекнуть Россию в отсутствии демократии на местном уровне", - сообщила она.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше