Россия и США уничтожили в Афганистане 200 миллионов доз героина

Россия и США впервые в истории провели совместную операцию по борьбе с наркотиками в Афганистане. Как заявил глава ФСКН РФ Виктор Иванов, которого цитирует РИА Новости, в ходе этой операции были уничтожены три лаборатории по производству героина и одна - морфина.

По словам Иванова, наркодилерам был нанесен ущерб на более чем 1 миллиард долларов. Уничтоженного героина хватило бы на 200 миллионов доз.

Операция прошла в нескольких километрах от границы Афганистана с Пакистаном. В ходе нее были задействованы девять вертолетов коалиционных сил. Участниками операции стали ФСКН, министерство внутренних дел Афганистана и американский спецназ.

Когда была проведена эта операция не сообщается. Предложение России американской стороне помочь в борьбе с наркоторговлей в Афганистане было озвучено в начале февраля. Кроме того, в конце октября стало известно, что НАТО рассматривает возможность сотрудничества с Россией в войне в Афганистане - в том числе, в области борьбы с наркотрафиком.

Ранее Иванов заявлял, что в России 90 процентов всех наркозависимых людей потребляют афганские опиаты. В первую очередь, это касается героина - в обороте находится до 7 миллиардов доз в год, а изымается лишь около одного миллиарда.

В 2009 году в Афганистане было произведено около 750 тонн героина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше