Иран согласился возобновить переговоры по своей ядерной программе

Иран согласился возобновить переговоры по своей ядерной программе с шестеркой международных посредников. Об этом, как сообщает "Би-Би-Си", говорится в письме, которое получила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Европейского союза Кэтрин Эштон от главного иранского переговорщика по этой проблеме Саида Джалили (Saeed Jalili).

По словам Эштон, иранская сторона готова начать переговоры после 10 ноября "в том месте и в то время, которое устраивает обе стороны". Ранее Эштон предложила Саиду Джалили встретиться в Вене 15-17 ноября.

По данным газеты The New York Times, США и Евросоюз готовят для Ирана новые предложения, в частности, они планируют увеличить объем урана, который Иран сможет отправлять для обогащения за рубеж, до двух тонн. Ранее Ирану предлагалось ограничиться 1200 килограммами. Авторы проекта опасаются, что если позволить Ирану обогащать уран на своей территории, обогащение будет произведено до уровня, который позволит использовать этот материал для создания атомной бомбы.

Переговоры шестерки международных посредников (США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай) с Ираном были прерваны в октябре 2009 года. "Шестерка" добивалась гарантий того, что Тегеран не сможет использовать уран для создания ядерного оружия, однако добиться таких гарантий не смогла. В мае 2010 года Иран заключил соглашение об обогащении своего урана в Бразилии при посредничестве Турции. Однако "шестерка" посчитала, что такое соглашение не является надежной гарантией того, что Тегеран не сможет продолжить работы над созданием ядерного оружия, которые, предположительно, ведутся в стране.

6 июня 2010 года Совбез ООН ввел дополнительные санкции против Ирана, о введении собственных дополнительных санкций объявили США и ЕС. 28 июня Иран заморозил с "шестеркой" все переговоры по своей ядерной программе. Тегеран продолжает настаивать на том, что его работы в ядерной области носят исключительно мирный характер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше