Новый роман Умберто Эко вышел тиражом в 200 тысяч экземпляров

В Италии поступил в продажу новый роман Умберто Эко "Пражское кладбище". Книга объемом 528 страниц издана огромным для Италии тиражом в 200 тысяч экземпляров.

Главным героем романа является некий капитан Симонини, авантюрист и шпион. По словам издателей и самого Эко, в книге увязываются между собой многие исторические события, такие как дело Дрейфуса, Парижская коммуна, Рисорджименто, войны, революции, заговоры, интриги и покушения. Как подчеркивает автор, все герои "Пражского кладбища" существовали на самом деле, кроме главного героя, который является собирательным образом. По словам Эко, он стремился сделать капитана Симонини "самым отталкивающим циником мировой литературы".

Одной из главных тем романа стало зарождение современного антисемитизма, в частности, изготовление "Протоколов сионских мудрецов" - подложного сборника текстов, при помощи которого его создатели (по всей вероятности, российский журналист Матвей Головинский, живший во Франции) рассчитывали "доказать" существование всемирного жидомасонского заговора. Фигурирующее в названии романа кладбище - это Старое еврейское кладбище в центре Праги, где похоронен, в частности, Иегуда Лев бен Бецалель, главный раввин Праги на рубеже XVI-XVII веков, создатель легендарного голема.

"Пражское кладбище" - шестой роман Умберто Эко. Он вышел ровно через 30 лет после его дебютного художественного произведения - "Имени розы". Как отмечает РИА Новости, Елена Костюкович, переводившая на русский язык все предыдущие романы Эко, уже приступила к работе над переводом "Пражского кладбища".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше