Российская армия сокращена до одного миллиона

Численность российских Вооруженных сил сократилась до одного миллиона человек, сообщает "Интерфакс". Такой показатель был назван министром обороны РФ Анатолием Сердюковым.

По словам Сердюкова, 150 тысяч военнослужащих являются офицерами, еще 100-120 тысяч - профессиональный сержантский состав. Остальные 730-750 тысяч - это солдаты-срочники. Напомним, что в настоящее время в России проходит осенний призыв, в ходе которого в войска предполагается направить 278800 граждан. Срок службы по призыву - 12 месяцев и, как сказал Сердюков, планов по его продлению в настоящее время нет.

Изменение численности военнослужащих - один из шагов в рамках реформы российских Вооруженных сил, анонсированной еще в октябре 2008 года. Следующим этапом станет решение социальных вопросов (в том числе обеспечение жильем офицерского состава), затем повышенное внимание будет уделяться вооружению.

Сердюков заявил, что "вооружение - это процесс достаточно длительный", поэтому его решили осуществить в два этапа. Первый из них завершится к 2015 году, второй - к 2020-му, после чего можно будет считать, что "переход на новый облик Вооруженных сил" полностью завершен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше