"Ведомости" обнаружили новых совладельцев "Первого канала"

Бизнесмен Роман Абрамович, возможно, более не контролирует 49 процентов акций "Первого канала". Газета "Ведомости" пишет, что этот пакет акций крупнейшего телеканала в стране поделен между петербургскими и московской компаниями.

В компании Millhouse, которая управляет активами Абрамовича, утверждают, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49 процентов "Первого канала". Но источники "Ведомостей" уверяют, что еще в 2002 году у структур Абрамовича осталось лишь 24 процента акций телеканала. После этой сделки на собрании акционеров "Первого канала" голосовать этими пакетами стали разные люди.

Газета пишет, что 25 процентов "Первого канала" перешли к двум неизвестным фирмам, которые в 2009 году были перерегистрированы в Санкт-Петербурге. При этом "Ведомости" пишут, что гендиректором обеих компаний стала однокурсница премьер-министра Владимира Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина. По тому же адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера Николаем Егоровым, основателем адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (часто представляет интересы России в международных судах).

В Millhouse отметили, что зарегистрировали компании- владельцы акций "Первого канала" в Петербурге, поскольку "хорошо знают" Егорова и давно работают с его юридической фирмой.

Пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков заявил радиостанции "Эхо Москвы", что у государства по-прежнему 51 процент акций канала, и у него нет нужды контролировать через посредников дополнительный пакет акций. "Это абсолютный абсурд", - отметил он.

"Ведомости" пишут, что оставшиеся у Абрамовича 24 процента акций канала зарегистрированы на компании, располагающиеся в Москве по адресу, где находятся фирмы подруги Абрамовича Дарьи Жуковой. Контрольный пакет акций "Первого канала" (51 процент), как и прежде, принадлежит государству.

В 2001 году Борис Березовский продал вместе с другими активами 49 процентов акций "Первого канала" Роману Абрамовичу. Сейчас Березовский, который уверен, что ему недоплатили за эти активы, судится за них с Абрамовичем в Лондоне, требуя компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше