YouTube заново загрузил оскорбившие турок видеоролики

Администрация YouTube заново загрузила на сайт ролики, из-за которых видеохостинг был запрещен на территории Турции в течение почти трех лет. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на заявление представителя компании.

Решении о снятии запрета было принято турецкими властями после того, как видеоролики были удалены из YouTube. Сделано это было посредством автоматической системы защиты авторских прав YouTube, которая отреагировала на обращение некой компании, зарегистрированной в Германии турецкими функционерами из Совета по делам интернета (Turkish Internet Board). Расследование, проведенное сотрудниками YouTube, выяснило, что указанное видео не нарушает ничьих авторских прав, после чего ролики были перезагружены на сайт.

Это пока не привело к новой блокировке YouTube в Турции. Согласно Bloomberg, 2 ноября в 11:30 по местному времени сайт был доступен.

Материалы, за которые видеохостинг подвергся гонениям в Турции, были признаны оскорбительными по отношению к национальному лидеру турок Кемалю Ататюрку. YouTube - не единственный ресурс подвергающийся цензуре в турецком сегменте интернета, местные власти нередко запрещают доступ к сайтам, которые затрагивают вопросы "национального достоинства", например, отношения между турками и курдами. В данный момент, по данным Bloomberg, на территории страны заблокированы более 4000 интернет-адресов.

В июне 2010 года на территории Турции были заблокированы около 30 сайтов, которые как и YouTube принадлежали корпорации Google. Турецкие власти заподозрили Google в создании резервных путей доступа к запрещенному видеохостингу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше