Объявлена дата похорон Виктора Черномырдина

Бывший премьер-министр России Виктор Черномырдин будет похоронен в пятницу, 5 ноября, на Новодевичьем кладбище в Москве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на помощника политика Евгения Белоглазова.

По предварительным данным Белоглазова, гражданская панихида начнется в 10:00 5 ноября в Колонном зале Дома союзов. Черномырдина похоронят рядом с супругой Валентиной Федоровной, которая скончалась в марте 2010 года и потерю которой политик сильно переживал.

Соболезнования в связи со смертью Черномырдина выразили президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, президент Украины Виктор Янукович и другие государственные деятели. Медведев распорядился создать госкомиссию по организации похорон политика (ее возглавит Сергей Нарышкин) и поручил ВГТРК обеспечить их прямую трансляцию.

Госдума РФ почтила память Черномырдина минутой молчания. Вице-спикер Владимир Жириновский сравнил бывшего главу правительства со Столыпиным и Косыгиным. Бывший соратник Черномырдина по партии "Наш дом - Россия" Владимир Рыжков сравнил его с другим премьером-реформатором - Егором Гайдаром - и отметил, что при Черномырдине в стране начался экономический рост. Руководитель госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс отметил, что бывший премьер-министр "не просто пропустил через себя всю историю нашей страны, но и в значительной степени ее создал".

Виктор Степанович Черномырдин скончался ранним утром 3 ноября в Москве, в ЦКБ (поступали также сообщения, что бывший премьер умер в зарубежной клинике или у себя дома). Ему было 72 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше