Эксперты подтвердили подлинность останков Чаушеску

ДНК-экспертиза подтвердила подлинность останков, извлеченных из могилы румынского диктатора Николае Чаушеску. Об этом 3 ноября сообщает Agence France-Presse.

По данным агентства, образцы ДНК, извлеченные из останков, совпали с материалами, взятыми у брата и сына Чаушеску. Таким образом, принадлежность останков диктатору доказана практически наверняка. Эксперты говорят, что полной уверенности можно было бы достичь лишь в том случае, если бы они располагали каким-либо генетическим материалом, взятым у Чаушеску при жизни.

Экспертиза останков, предположительно принадлежащих жене Чаушеско Елене, пока не завершена.

Николае Чаушеску возглавлял Румынию с 1965 года. В декабре 1989 года диктатор был свергнут. Чаушеску и его супругу признали виновными в геноциде и приговорили к расстрелу. Краткий судебный процесс транслировался по телевидению. Приговор был приведен в исполнение сразу после завершения эфира. Сначала тела расстрелянных отвезли на стадион "Стяуа". Затем новые власти объявили, что диктатор с женой захоронены на кладбище Генча, расположенном рядом со стадионом.

Летом 2010 года родственники Чаушеску, сомневающиеся в официальной версии о месте захоронения диктатора, добились эксгумации останков с целью их идентификации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше