Среда обитания

Жители расселяемых "общаг" провели акцию протеста в Петербурге

Несколько десятков петербуржцев, проживающих в общежитиях, 8 ноября пикетировали здание Жилищного комитета Санкт-Петербурга. Сначала граждане проводили одиночные пикеты, а затем провели общую акцию протеста. Об этом сообщает портал ЗАКС.Ру.
По данным портала, граждане протестовали против незаконного, по их мнению, расселения бывших ведомственных общежитий различных городских предприятий и государственных ведомств. По их словам, в ходе реформы жилищной сферы в начале 1990-х в Петербурге общежития без участия жильцов были приватизированы по сомнительной с юридической точки зрения схеме.
Новые владельцы зданий требуют, чтобы жильцы выкупали квартиры или комнаты в общежитиях по рыночным ценам. В результате, по информации пикетчиков, ряд жильцов, включая несовершеннолетних и престарелых граждан, лишились жилья, не получив ничего взамен.
Портал "Курьер-Медиа" сообщает, что участники одиночных пикетов держали плакаты "Общежитие для нас, мэру койку и матрас", "Что за шутки? - вместо соцнайма 6 кв. м собачьей будки", "Вчера строили Ленинград - завтра бездомные Петербурга". На участниках акции были одеты желтые манишки, на которых указывались адреса "проблемных" общежитий (улица Ильюшина, 15/2, улица Полярников, 9, улица Подвойского, 48 и 46, улица Пограничника Гарькавого, 47, улица Пионерстроя, 27, улица Пилотов, 13, Петергофское шоссе, 73 и ряд других).
Пикетчики планировали передать руководителю Жилищного комитета Юрию Осипову обращение, в котором граждане призывают власти не допускать выселения людей из общежитий без предоставления им жилья по социальным нормам. Также они требуют создания специальной комиссии по контролю за общежитиями Петербурга и Ленобласти с участием органов власти, жильцов, а также частных и других структур, участвовавших в приватизации общежитий.
Агентство REGNUM сообщает, что никто из чиновников Жилищного комитета к пикетчикам так и не вышел. В итоге обращение граждан в комитет передал депутат Законодательного собрания Петербурга Владимир Федоров. По его словам, депутаты уже направили в Смольный запросы по сложившейся ситуации, но ответа пока не получили. Федоров также сообщил, что группа законодателей намерена предложить городу заложить в бюджет 2012 года средства на обратный выкуп общежитий.
В репортаже телеканала "100 ТВ" один из пикетчиков заявил, что ситуация с расселением общежитий в Петербурге дошла даже до ООН. По его словам, на проблемы жильцов обратили внимание в группе UN Habitat, которая занимается проблемами человеческих поселений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше