Полиция освободила Кураева из молдавской митрополии

Молдавские полицейские освободили протодиакона Андрея Кураева из окруженного сектантами здания местной митрополии, сообщает 10 ноября "Интерфакс"

По словам отца Андрея, ему удалось покинуть здание через расчищенный полицейскими коридор. После этого он направился "в другой храм Кишинева".

Сторонники группы "Общество святой Матроны Московской", возглавляемой протоиереем Анатолием Чибриком, поняв, что преследуемый ими священнослужитель уехал, организовали крестный ход и направились к зданию Кишиневской духовной академии.

"Сами сектанты несколько разочарованы, что им не удалось "скушать" меня, они направились к Кишиневской духовной академии, где в прошлый раз была моя лекция, и преподаватели которой поддерживают меня в этой дискуссии. Теперь они хотят им высказать свое "фи", - заявил Кураев. Он также добавил, что полиция пригрозила Чибрику возбуждением уголовного дела за удержание человека.

Ранее в этот же день около 300 членов "Общества святой Матроны Московской" заперли протодиакона Андрея Кураева в здании митрополии в Кишиневе и не выпускали, требуя от него покаяться перед собравшимися.

Протодиакон Андрей Кураев приехал в Молдавию девятого ноября для участия в нескольких заседаниях церковного суда над Чибриком.

По его словам, на суде Чибрик открещивался от своих адептов и говорил, что это не его люди, и он не имеет на них влияния, однако при этом все время говорил от имени молдавского народа, что "дескать, любое слово, сказанное против его секты, это оскорбление в адрес народа Молдавии".

"Общество святой Матроны Московской" - околоправославная организация, учение которой, в частности, запрещает адептам получать идентификационный налоговый номер. Возглавляет ее Анатолий Чибрик. Секта также исповедует антисемитскую идеологию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше