В Киргизии вновь появился парламент

10 ноября в Киргизии приступил к работе парламент нового созыва, сформированный по итогам недавних выборов. Об этом сообщает ИА "24.kg". Депутатам были официально вручены мандаты.

Депутаты, как отмечает АКИpress, работают в здании правительства. Ранее, напомним, сообщалось, что правительство решено разместить в здании парламента, а парламент — в здании кабинета министров. Это, в частности, связано с увеличением числа депутатов: согласно новой конституции, депутатский корпус был увеличен с 90 до 120 человек.

У Белого дома утром 10 ноября начался митинг, в котором участвуют родственники погибших в результате апрельского переворота. Они выражают недовольство присутствием некоторых партий в новом парламенте. Несколько митингующих попытались прорваться в здание, но были остановлены милицией.

Парламент в Киргизии не функционировал с апреля 2010 года. Он был распущен после переворота решением новой власти. Полномочия законодательного органа присвоило временное правительство.

10 октября в республике прошли парламентские выборы. В законодательный орган прошли пять партий, которые в основном демонстрируют пророссийскую ориентацию. Для получения парламентского большинства они должны сформировать коалицию. Переговоры о ее составе ведутся до сих пор.

Проигравшие партии (прежде всего партия "Бутун Кыргызстан" / "Единый Кыргызстан", лидером которой является бывший глава президентской администрации Курманбека Бакиева, Адахан Мадумаров) требовали пересчета голосов, ссылаясь на имевшие место нарушения. Однако ЦИК пересматривать итоги голосования отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше