Россия попросила ООН выступить против прославления нацизма

Россия 10 ноября внесла в комитет по социальным и гуманитарным вопросам Генеральной Ассамблеи ООН резолюцию об осуждении прославления нацизма, сообщает РИА Новости.

Недовольство России вызвало возведение памятников и мемориалов в честь бойцов Waffen SS, а также проведение демонстраций "в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма". Кроме того, в проекте резолюции говорится об осквернении и разрушении памятников "борцам с нацизмом в годы Второй мировой войны".

Как ожидается, комитет одобрит резолюцию в начале следующей недели. Пленарное заседание, на котором Генассамблея будет голосовать за резолюцию, пройдет в середине декабря. Как отмечает агентство, обычно Генассамблея поддерживает решения комитета.

Инициатором аналогичных резолюций Россия выступает с 2005 года. В 2009 году 55 стран, в том числе Евросоюз, воздержались при голосовании за документ, а США выступили против. За резолюцию проголосовали 124 делегации.

В Латвии легионеры Waffen SS ежегодно проводят марши. В 2010 году мероприятие пытались запретить, однако на их сторону встал суд. В Эстонии в июле проходил слет ветеранов, воевавших на стороне нацистской Германии. В этой же прибалтийской стране в 2007 году демонтировали и перенесли на новое место монумент Воину-освободителю.

В 2009 году в грузинском городе Кутаиси взорвали Монумент славы, установленный в честь советских солдат. После этого Россия обвинила Грузию в неуважении к ветеранам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше