Бывший глава МВД Бурятии подал в суд на телеканал "Россия"

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, обвиняемый в контрабанде, подал в Симоновский районный суд Москвы иск о защите чести и достоинства к телеканалу "Россия". Об этом РИА Новости сообщил адвокат Сюсюры Юрий Коротченко.

В суде агентству подтвердили эту информацию. По словам адвоката, дата слушаний пока не назначена.

В исковом заявлении генерал называет не соответствующими действительности и порочащими его честь и достоинство слова ведущего программы "Вести. Дежурная часть", вышедшей в эфир 5 сентября 2010 года. Ведущий, как указано в иске, сообщил, что Сюсюре "не помогли уйти от предъявленных обвинений ни его связи, ни знание тонкостей оперативной работы", а "ущерб только от его деятельности - десятки миллионов рублей".

Генерал просит суд обязать ответчика опровергнуть эти сведения и выплатить в качестве компенсации морального вреда 50 миллионов рублей. Половину этой суммы Сюсюра просит передать в Армавирский дом-интернат, а другую - факультету журналистики МГУ имени Ломоносова "для подготовки независимых и честных представителей средств массовой информации".

Генерал Сюсюра был арестован в октябре 2009 года в рамках расследования уголовного дела о контрабанде. Ему предъявлены обвинения по 44 эпизодам. В феврале 2010 года президент Дмитрий Медведев снял Сюсюру с должности главы МВД Бурятии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше