Найдены древнейшие эмбрионы динозавров

Ученые обнаружили древнейшие из известных останки эмбрионов динозавров. Статья с описанием находки появилась в журнале Journal of Vertebrate Paleontology. Ее краткое изложение приводит портал Discovery News.

Возраст прекрасно сохранившихся в яйцах рептилий из группы прозауропод составляет 190 миллионов лет. Изучив останки, исследователи заключили, что они принадлежат невылупившимся детенышам динозавра из рода Massospondylus - травоядных ящеров высотой до 5 метров.

Ученые смогли в деталях изучить анатомию эмбрионов и сделать выводы об особенностях развития этих ящеров. Они выяснили, что эмбрионы сильно отличались от взрослых динозавров по строению. Только что вылупившиеся ящеры должны были передвигаться на четырех конечностях и имели непропорционально большие передние лапы и голову. Взрослые особи, напротив, отличались довольно маленькой головой, сидящей на длинной шее и передвигались на задних конечностях.

Авторы полагают, что появившиеся на свет молодые Massospondylus должны были быть весьма беспомощными (ко всему прочему, у изученных эмбрионов не было зубов) и нуждались в помощи родителей. Если эти выводы подтвердятся, это будет означать, что ученые обнаружили самый древний из известных примеров заботы о потомстве.

Недавно другой коллектив исследователей выяснил, что некоторые динозавры старались откладывать яйца вблизи геотермальных источников так, чтобы поднимающийся от них пар обогревал кладку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше