Ангела Меркель стала почетным доктором крупнейшего в мире женского университета

Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе своего визита в Южную Корею, где проходит саммит "Большой двадцатки", была удостоена звания почетного доктора университета Ихва (Ewha), в котором обучаются исключительно женщины. Об этом сообщает агентство Agence France-Presse.

Отмечается, что Ангела Меркель была удостоена докторского звания "за исключительные достижения" на государственных должностях и за усилия, "направленные на поддержание мира, защиту окружающей среды и укрепление солидарности в обществе".

Расположенный в Сеуле университет Ихва - одно из самых престижных учебных заведений не только в Южной Корее, но и в азиатском регионе в целом. Кроме того, как отмечают его представители, университет является крупнейшим в мире вузом, предназначенным только для женщин.

Как отмечает DAPD, исключительно женская ориентированность вуза оказалась немного необычной для Меркель. Свою благодарственную речь перед собравшимися она начала со слов "дорогие студентки и студенты", однако быстро поправилась. "Я еще никогда не выступала в женском университете", - извинилась канцлер.

В настоящее время в университете Ихва обучаются 25 тысяч студенток, а за время своего существования вуз подготовил около 180 тысяч выпускниц. Среди них - ведущие в Южной Корее женщины-адвокаты, женщины-врачи и женщины-чиновники. Выпускницами Ихва были первая женщина - премьер-министр Южной Кореи и первая женщина - председатель конституционного суда.

Университет был основан в 1886 году американской миссионеркой. Территория вокруг кампуса считается в Сеуле раем для шопинга: в районе особенно много магазинов для новобрачных. Тем не менее, на протяжении первого семестра студенткам запрещается делать покупки, а право выходить замуж они получают только по прошествии двух лет обучения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше