Газета вынудила Януковича рассказать о принадлежащих ему акциях

Виктор Янукович обнародовал данные о ценных бумагах, которыми он владеет. Как сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу президента Украины, их общая стоимость составляет 6567 гривен (примерно 25,3 тысячи рублей).

По данным газеты, Януковичу принадлежит, в частности, 10160 акций ОАО "Донецкавтотранс", которые он приобрел в 1996 году, 100 акций ОАО "Украинская страховая компания 'Гарант-Авто'" (с 1994 года), 3027 акций "Проминвестбанка" (с 1995 года).

В пресс-службе президента сообщили, что "с момента приобретения прав собственности на указанные акции никаких операций с ними не осуществлялось", а также отметили, что "в 2006 году, в соответствии с требованиями закона "О выборах народных депутатов Украины", принадлежащие Виктору Януковичу корпоративные права были переданы в управление другому лицу".

В октябре 2010 года "Украинская правда" подала в суд на Януковича, требуя рассказать, долями в каких предприятиях он владеет. Это произошло после того, как президент указал в своей декларации о доходах, что ему принадлежит несколько пакетов акции общей стоимостью 6,5 тысяч гривен.

Пытаясь выяснить, о каких конкретно акциях идет речь, журналисты "Украинской правды" дважды посылали соответствующие запросы: один - в президентскую администрацию, второй - непосредственно Януковичу. Не получив ответа, газета обратилась в Высший административный суд Украины с иском против президента, указав, что он, скрывая информацию о своем имуществе, нарушает ряд законов.

Будет ли иск отозван теперь, "Украинская правда" не сообщает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше