В Южной Осетии посадили "альтернативного министра"

В Цхинвали вынесен приговор Теймуразу Джерапову - бывшему "министру экономики альтернативного правительства Южной Осетии". Об этом сообщает ИА REGNUM.

Джерапова признали виновным в посягательстве на конституционный строй и попытках насильственного захвата власти. Суд приговорил его к 13 годам колонии строгого режима.

Подсудимый заявил, что свою вину признает частично, и выразил готовность обжаловать приговор в Верховном суде Южной Осетии. Он также отметил, что работая в "альтернативном правительстве", старался "примирить грузин и осетин".

"Альтернативное правительство" Южной Осетии — прогрузинская структура, которая пользовалась поддержкой официального Тбилиси и оспаривала легитимность цхинвальских властей во главе с Эдуардом Кокойты. Она была создана после президентских выборов 2006 года (тогда, напомним, в республике прошли "альтернативные выборы", на которых победил поддержанный грузинскими властями Дмитрий Санакоев).

Впоследствии, в 2007 году, "альтернативное правительство" было реорганизовано. Президент Грузии Михаил Саакашвили объявил, что на территории Южной Осетии создается "временная администрация", и назначил Дмитрия Санакоева ее руководителем. В августе 2008 года, после ввода грузинских войск в Южную Осетию (до того, как в конфликт вступили российские войска) официальный представитель Грузии заявлял о намерении передать Санакоеву полноценное руководство республикой.

Формально "временная администрация", переехавшая в Тбилиси, продолжила функционировать и после войны (не имея при этом влияния на происходящее в Южной Осетии).

Что касается Джерапова, то его, по информации "Кавказского узла", уволили из "временной администрации" еще в марте 2009 года - "по сокращению штатов". Он был задержан весной 2010 года при переходе границы Грузии с Южной Осетией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше