В ФРГ прошел день поминовения жертв двух мировых войн

В Германии 14 ноября прошел День национального траура, посвященный памяти погибших в двух мировых войнах и всех жертв фашисткой и других диктатур, сообщает DW-WORLD.

Главная церемония, в которой приняли участие президент ФРГ Кристиан Вульф, министр иностранных дел Гидо Вестервелле и бургомистр Берлина Клаус Воверайт, прошла на территории мемориального комплекса Нойе-Вахе в Берлине.

Как отметил в своем выступлении Гидо Вестевелле, после Второй мировой войны горе, которое испытали как семьи победивших, так и проигравших, стало связующей силой в деле примирения. Министр также предостерег об "опасной тенденции ренационализации в Европе".

Со своей стороны министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг и генерал-инспектор бундесвера (высшее воинское звание в немецкой армии) Фолькер Викерт возложили венки на мемориальном кладбище бундесвера, расположенном в берлинском Районе Митте.

Цу Гуттенберг также принял участие в траурной церемонии на еврейском кладбище в берлинском районе Вайсензее, почтив память похоронных там 395 немецких солдат иудейского вероисповедания, погибших в Первой мировой войне. Траурные и поминальные церемонии прошли также в других городах Германии.

Как отмечает Tagesschau, День национального траура был введен в 1922 году во время Веймарской республики, как день примирения, памяти и мира. Пришедшие к власти нацисты сделали из него День памяти погибших героев. С 1952 года День национального траура по жертвам мировых войн и диктатур начал отмечаться вновь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше