Лебедев связал обыск в НРБ с Wikileaks

Обыск в Национальном резервном банке связан с грядущей публикацией порталом Wikileaks сведений о России. Такое предположение в беседе с The Daily Mail высказал его владелец Александр Лебедев. Он подчеркнул, что это "только предположение".

По словам Лебедева, недавно корреспондент принадлежащей ему "Новой газеты" ездил к основателю Wikileaks Джулиану Ассанжу в Швецию. Бизнесмен полагает, что Федеральная служба безопасности знала об этой встрече. Один из источников The Daily Mail в ФСБ заявил, что в Кремле опасаются утечек информации и доступ к Wikileaks может быть запрещен.

В конце октября Wikileaks пообещал опубликовать материалы о коррупции в России. Представитель портала обещал, что "российские читатели узнают много нового о своей стране". Ранее Wikileaks разместил в открытом доступе 77 тысяч засекреченных материалов о войнах в Афагнистане и Ираке.

Обыск в банке Лебедева прошел 2 ноября. Сотрудники правоохранительных органов искали документы, касающиеся санации банка "Российский капитал". По мнению Национального резервного банка, действия правоохранительных органов во время обыска "носили демонстративно силовой характер". В связи с этим финансовая организация пожаловалась генпрокурору Юрию Чайке, прокурору Москвы Юрию Семину, а также обратилась в Тверскую межрайонную прокуратуру и Главное следственное управление при ГУВД по Москве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше