ЮНЕСКО предложили охранять пирамиды из людей

На конференции ЮНЕСКО, которая будет проходить в столице Кении Найроби с 15 по 19 ноября, рассмотрят 47 номинантов на включение в список объектов нематериального культурного наследия. Об этом сообщается на сайте Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.

Комитет рассмотрит в качестве номинантов обычаи и обряды из 29 стран. Среди них - испанские пирамиды из людей (так называемые "замки", castells, для создания которых участники взбираются друг другу на плечи) и танец фламенко, азербайджанская техника создания ковров, мексиканские и французские кулинарные традиции, соколиная охота. Полный список номинантов доступен здесь.

Конвенция о защите нематериального культурного наследия была принята ЮНЕСКО в 2003 году. Согласно этому документы, охраняемыми объектами могут стать традиционные ремесла, традиции, ритуалы, музыка, фестивали и праздники. В настоящее время список охраняемых объектов нематериального культурного наследия включает 166 объектов из 77 стран. В частности, в него входят танец танго, китайская каллиграфия, исполнение музыки на дудуке и якутский героический эпос "Олонхо".

Напомним, что в 1975 году в силу вступила аналогичная конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия, речь в которой шла о материальных объектах, как природных, так и созданных человеком. В сформированный на основе документа список входят храмовый комплекс Ангкор-Ват, Стоунхендж, вьетнамская бухта Халонг и другие объекты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше