Москва отменила льготы по налогам для академиков и похоронных бюро

Мосгордума 17 ноября приняла закон, согласно которому с 2011 года будут отменены льготы по налогу на имущество для целого ряда научных организаций, а также служб похоронного дела, аэродромов и аэровокзалов. Об этом сообщает РИА Новости. Рассмотрение законопроекта инициировал новый мэр Москвы Сергей Собянин.

Отмена льгот коснется, в частности, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии образования и других научных учреждений. По подсчетам авторов закона, с помощью отмены льгот в бюджет дополнительно поступят 734 миллиона рублей. В 2009 году только научные организации воспользовались льготами на 627 миллионов рублей. Еще 30 миллионов рублей не заплатили в бюджет похоронные бюро, а аэропорты и аэродромы - 80 миллионов рублей.

В мэрии отмечают, что в федеральном бюджете должны быть предусмотрены средства на компенсацию уплаты налога научными учреждениями. Следовательно, на деятельности организаций отмена льгот отразиться не должна.

Сергей Собянин, который стал московским мэром в октябре 2010 года, принял уже ряд решений, направленных на увеличение доходов московского бюджета. В частности, мэр заявил, что в 2011 году Москва планирует продать городского имущества на 13,9 миллиардов рублей.

Необходимость привлечения дополнительных доходов в бюджет вызвана тем, что он в последние годы верстается с дефицитом. В 2009 году дефицит бюджета столицы составил более 145 миллиардов рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше