В России впервые пройдет выставка современного искусства КНДР

В центре современного искусства "Винзавод" пройдет первая в России выставка современного искусства КНДР, сообщается в пресс-релизе, поступившем в "Ленту.ру". В экспозицию под названием "И подо льдом течет вода" включены картины, плакаты, мозаика и вышивка северокорейских художников. Кураторами выставки являются Олег Кулик и Анна Зайцева.

Большинство работ, которые будут представлены на выставке, выполнены тушью на бумаге в традиционной для КНДР технике. "Представляя искусство КНДР, мы хотим обратить внимание на мир людей, живущих в закрытом от внешнего воздействия пространстве. Мы решили представить образный мир целой страны как метафору внутренней жизни любого человека в современном мире", - заявил Кулик.

Общий стиль работы северокорейских художников организаторы выставки характеризуют как "чучхейский
соцреализм". По словам Зайцевой, искусство КНДР несмотря на влияние советской живописной школы самобытно и тесно связано с корейским эстетическим наследием.

Выставка откроется 17 декабря и будет работать до 30 января. Выставка организована при участии северокорейского творческого объединения "Мансудэ", около 60 работ его художников войдут в экспозицию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше