Фонд Билла Гейтса выделил полмиллиарда долларов на банковскую систему для бедных

Фонд Билла и Мелинды Гейтс пообещал пожертвовать 500 миллионов долларов на создание банковских систем для наиболее бедных стран мира. Об этом пишет The Los Angeles Times. Данные системы должны позволить сберегать деньги семьям, зарабатывающим два доллара в день или меньше.

Система будет работать на основе мобильного банкинга, широко применяемого сейчас в некоторых странах Азии, Африки и Латинской Америки. Предполагается, что уже в ближайшее время фонд выделит 40 миллионов долларов на создание таких систем в Танзании и Бангладеше.

Ранее фонд активно продвигал систему микрокредитования для бедных фермеров и мелких предпринимателей в развивающихся странах. Однако теперь было решено, что семьям за чертой бедности необходимо предоставить возможность сберегать средства.

Впервые система микросбережений была создана еще в 18 веке в Шотландии, где местные горняки хотели сохранить хотя бы часть своих зарплат, которые обычно пропивались в тот же день.

Системы мобильного банкинга дают возможность пользоваться финансовыми услугами людям, живущим в сельских районах развивающихся стран. В Кении оборот такой системы достиг 400 миллионов долларов в год.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше