Эстонку осудили за вымогательство денег у дочери президента

В Эстонии вынесен приговор жительнице острова Сааремаа, которая пыталась вымогать деньги у дочери президента республики Тоомаса Ильвеса. Подсудимая, 17-летняя Кятлин (фамилия не указана), приговорена к условному заключению сроком в два года и восемь месяцев, сообщает DELFI.

Кроме того, с вымогательницы взыскали судебные издержки в размере 13 тысяч крон (около 1,1 тысячи долларов).

Письма с угрозами (в чем конкретно они заключались, не уточняется) Кятлин прислала дочери Ильвеса от первого брака - 17-летней Юлии Кристийне, проживающей в США. Как выяснилось в ходе расследования, лично девушки знакомы не были. Адрес электронной почты дочери президента Кятлин, по информации Postimees, могла узнать из ее страницы на Facebook.

Отправительница писем потребовала выплатить ей несколько миллионов крон (один миллион крон - около 86 тысяч долларов). При этом она дала указания, куда перевести деньги (оставила номер своего банковского счета в Эстонии и назвала свое имя).

Отправительницу быстро обнаружили. Выяснилось, что она проживает в городе Курессааре (административном центре Сааремаа) в доме своего друга. Последний является сыном бывшего следователя по уголовным делам.

В ходе следствия было установлено, что возможностей выполнить свои угрозы у Кятлин не было. Сама вымогательница заявила, что "пошутила".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше