В Нью-Йорке осужден первый узник Гуантанамо

Суд в Нью-Йорке 17 ноября огласил вердикт присяжных по делу бывшего заключенного тюрьмы на базе Гуантанамо Ахмеда Халфана Гаилани. Как сообщает Associated Press, с Гаилани были сняты практически все обвинения, предъявленные на процессе.

Из 286 пунктов обвинения 36-летний уроженец Танзании был признан виновным лишь по одному - в сговоре с целью уничтожения американской собственности. Сговора с целью убийства американских граждан, попыток убийства и других более тяжких преступлений присяжные в действиях Гаилани не усмотрели.

Впрочем, отмечает Agence France-Presse, Гаилани все равно грозит суровое наказание. Обвинение в сговоре с целью уничтожения американской собственности предусматривает наказание в виде тюремного заключения сроком не менее 20 лет. Таким образом, этот тюремный срок осужденному уже обеспечен. Более того, представители прокуратуры не исключают, что суд может назначить Гаилани и пожизненное заключение.

Приговор Ахмеду Халфану Гаилани суд огласит 25 января.

Напомним, Гаилани обвинялся в подготовке взрывов, произошедших в 1998 году в посольствах США в Кении и Танзании. Жертвами тех терактов, ответственность за которые взяла на себя "Аль-Каеда", стали более 220 человек.

Ахмед Халфан Гаилани был задержан на территории Пакистана в 2004 году и содержался в одной из секретных тюрем ЦРУ до 2006 года, когда его перевели в тюрьму на Гуантанамо.

Гаилани стал первым узником Гуантанамо, представшим перед гражданским судом в США. По планам президента США Барака Обамы, шанс доказать свою невиновность в суде получат все заключенные этой тюрьмы, закрытие которой является одной из основных целей нынешней американской администрации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше