КС Украины согласился продлить полномочия депутатов и президента

Конституционный суд Украины согласился назначить дату парламентских выборов в республике на октябрь 2012 года, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на заявление лидера фракции Партии Регионов в Верховной Раде Александра Ефремова.

По словам Ефремова, за поправки к Конституции, предусматривающие увеличение срока полномочий депутатов Верховной Рады и местных советов, а также президента страны до пяти лет, проголосовали 16 из 18 судей КС. Лидер фракции добавил, что законопроект может быть рассмотрен Верховной Радой уже в пятницу, 19 ноября.

Для внесения изменений в законодательство поправки должны быть поддержаны конституционным большинством (300 депутатов Рады) и одобрены президентом Украины. Если это произойдет, следующие президентские выборы на Украине будут назначены на март 2015 года.

Против внесения изменений выступает БЮТ. Сторонники Юлии Тимошенко хотят, чтобы выборы в Раду прошли уже в 2011 году. С их точки зрения, продление срока полномочий действующих депутатов с четырех до пяти лет является неконституционным. БЮТовцы рассчитывали на то, что КС не поддержит проект поправок.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше