В Японии арестован один из главных якудза страны

В Японии арестован второй по значимости якудза в крупнейшем мафиозном клане страны. Об этом сообщает AFP.

В операции по задержанию 63-летнего Киеcи Такаямы (Kiyoshi Takayama) участвовали около 140 полицейских. Он был арестован в своем доме в городе Кобе на юге острова Хонсю. Сопротивления при аресте Такаяма не оказал.

Такаяму подозревают в соучастии в вымогательстве 40 миллионов йен (480 тысяч долларов) у 65-летнего предпринимателя, работающего в строительной отрасли, между 2005 и 2006 годами. По версии правоохранительных органов, деньги вымогались в качестве платы за "защиту" предпринимателя.

По данным полиции, Такаяма вымогал деньги вместе с другими участниками клана "Ямагути-гуми" (Yamaguchi-gumi), который, как сообщают СМИ, управляет половиной гангстеров страны. Такаяма отрицает обвинения.

В иерархии клана "Ямагути-гуми", как сообщает агентство, Такаяма занимает второе место после его лидера Кэнъити Синода (Kenichi Shinoda), который в настоящее время отбывает тюремное заключение за незаконное владение оружием. В мае 2008 года один из членов этого преступного сообщества был приговорен к смертной казни за убийство мэра Нагасаки.

Японская полиция активизировала борьбу с организованными преступными группировками в сентябре 2010 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше