НАТО и Афганистан договорились о передаче контроля

НАТО подписало с Афганистаном договор о долговременном сотрудничестве, в рамках которого силы Североатлантического альянса передадут контроль над безопасностью властям страны в 2014 году, сообщает Agence France-Presse. О подписании договора на саммите НАТО в Лиссабоне заявил генеральный секретарь Альянса Андерс Фог Расмуссен.

Работа над постепенной передачей главенствующей роли в контртеррористических операциях афганским силам безопасности начнется уже в 2011 году. В то же время Расмуссен отметил, что силы НАТО останутся в Афганистане так долго, как это потребуется для борьбы с "Талибаном", но через четыре года будут выполнять лишь роль поддержки в операциях.

В настоящее время контингент НАТО в Афганистане насчитывает около 55 тысяч человек. Ожидается, что в рамках заключенного между НАТО и властями Афганистана соглашения численность контингента будет постепенно снижаться.

Между тем в рамках саммита впервые с 2008 года пройдет совет НАТО - Россия, которую представляет президент Дмитрий Медведев.

Как сообщает РИА Новости, Расмуссен рассказал, что Россия и НАТО договорились о транзите грузов из Афганистана. О вероятном подписании этого соглашения было известно еще в начале ноября. Тогда сообщалось, что договор о транзите экономически выгоден для России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше