Британцы выбрали принца Уильяма наследником престола

Более половины британцев, поучаствовавших в опросе таблоида The News of The World, признались, что хотели бы видеть следующим монархом не прямого наследника, принца Чарльза, а его старшего сына и второго претендента на престол принца Уильяма.

Как пишет газета 21 ноября, "кандидатуру" Уильяма поддержали 55 процентов респондентов. Еще больше опрошенных, 64 процента, высказались за то, чтобы вместе с Уильямом на престол взошла его невеста Кейт Миддлтон, с которой принц обручился на днях. В то же время принца Чарльза и его супругу Камиллу Паркер-Боулз видеть в качестве монаршей четы хотят только 19 процентов респондентов.

В целом, пишет The News of The World, опрос показал, что британцы гораздо больше симпатизируют Уильяму и Кейт, чем Чарльзу и Камилле. Так, 72 процента опрошенных уверены, что молодая пара (Уильяму и Кейт по 28 лет) укрепит британскую монархию и в целом лучше подходит на роль королевской пары.

Издание отмечает, что опрос был проведен вскоре после того, как принц Чарльз в одном из последних интервью не исключил, что, унаследовав престол, сделает свою супругу Камиллу королевой, хотя ранее ей негласно отводили титул лишь принцессы-консорт. Отметим, что Паркер-Боулз нелюбима британской публикой - многие обвиняют ее в развале брака Чарльза и принцессы Дианы.

Между тем следует напомнить, что аналогичные опросы чуть ранее провели газеты The Daily Mail и People. Результаты оказались также не в пользу принца Уэльского.

Порядок престолонаследия в Великобритании регулирует соответствующий акт от 1701 года, согласно которому первоочередное право на трон имеет прямой нисходящий потомок правящего монарха. Принц Чарльз - старший сын королевы Елизаветы II и поэтому является престолонаследником британской монархии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше