Россия вернула советский долг Словении сторожевым кораблем

Российский патрульный корабль проекта "Светляк" поступил в распоряжение ВМФ Словении в счет выплаты долга СССР перед бывшей Социалистической Федеративной Республикой Югославией (СФРЮ). Об этом в воскресенье, 21 ноября, сообщает Agence France-Presse.

В составе флота Словении корабль, получивший название "Триглав" в честь высочайшей точки этого балканского государства, будет охранять 43-километровую береговую линию страны. "С таким кораблем Словения докажет, что является морской державой", - заявила министр обороны Любица Елушич.

Стоимость "Триглава" оценивается в 35 миллионов долларов, а общая сумма долга России перед Словенией, провозгласившей независимость от социалистической Югославии в 1990 году и вступившей в НАТО в 2004 году, составляет 129 миллионов долларов.

Отметим, что, как сообщается на сайте armstrade.org, произведенный на верфях судостроительной компании "Алмаз" в Петербурге катер проекта "Светляк" стал не первым кораблем этой серии, поставленным иностранному государству. Так, 12 ноября на том же заводе на воду был спущен аналогичный катер, предназначенный для армии Вьетнама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше