Индийский истребитель пятого поколения поднимется в воздух в 2017 году

Агентство авиационных разработок (ADA) Индии в течение ближайших 18 месяцев получит около 90,6 миллиарда рупий (два миллиарда долларов) на разработку проекта индийского истребителя пятого поколения AMCA, сообщает The Business Standard. Миллиард рупий агентство уже получило.

По оценке ADA, указанной суммы хватит на то, чтобы к 2017 году создать два демонстратора технологий и семь прототипов нового самолета. Первый полет AMCA предварительно запланирован на 2017 год. За счет создания AMCA Индия намерена в перспективе заполнить пробел между легкими и тяжелыми истребителями - собственными Tejas и российско-индийскими самолетами пятого поколения FGFA.

Средний истребитель AMCA будет весить около 20 тонн. Он будет создан с применением технологии малозаметности, а также получит внутренние отсеки вооружения и радар с активной фазированной антенной решеткой. Часть технологий, которые разрабатываются для AMCA, будут также применяться в новой версии истребителя Tejas Mk.2.

Между тем, как ожидается, Россия и Индия в декабре 2010 года подпишут соглашение о совместном создании истребителя FGFA, который будет базироваться на российском Т-50 (ПАК ФА). Ранее сообщалось, что министерство обороны Индии намерено потратить на покупку 250 FGFA 25 миллиардов долларов. При этом расходы на саму программу разработки пока еще не определены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше