Израиль приступит к возведению стены на границе с Египтом

В Израиле в понедельник, 22 ноября, начнется строительство барьера, который пройдет вдоль границы с Египтом. О запуске строительных работ сообщает газета The Jerusalem Post.

По данным другого израильского издания "Гаарец", строительство начнется сразу в нескольких местах, однако в каких именно, газета не уточняет. Ранее стартовыми точками СМИ называли Эйлат и Рафах. Целью проекта является борьба с нелегальными иммигрантами из африканских стран, которые регулярно проникают в Израиль через Египет.

Стоимость создания барьера, который будет оснащен электронными системами слежения, оценивается в 1,35 миллиарда шекелей (около 370 миллионов долларов). Как сообщает The Jerusalem Post, строительство продлится примерно год. Ранее предполагалось, что на возведение потребуется два года. Протяженность стены должна составить 266 километров.

Проект возведения оградительной стены на границе с Египтом был одобрен израильским правительством в январе 2010 года. Тогда полиция Израиля приводила данные, согласно которым в месяц на территорию страны с юга проникало от 400 до 800 нелегалов. Между тем в ноябре МВД сообщило, что за 2010 год среднемесячное число прибывающих нелегальных иммигрантов выросло до 1100 человек. В то же время в 2009 году этот показатель был на уровне 350 человек в месяц.

Ранее Египет также начал строительство стены на границе с сектором Газа. Своей целью Каир поставил пресечение контрабанды в регион оружия для палестинских боевиков. Кроме того, в самом Израиле барьер отделяет территорию Западного берега реки Иордан. Эта стена началась строиться в 2003 году и стала предметом длительных споров между израильской и палестинской сторонами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше