Сергей Цапок и его мать госпитализированы с нервным срывом

Лидер организованной преступной группировки (ОПГ) в станице Кущевская Сергей Цапок и его мать, глава фирмы "Артекс-Агро" Надежда Цапок, были госпитализированы с диагнозом "нервный срыв". Об этом в понедельник пишет газета "Московский комсомолец".

Цапок, подозреваемый в организации убийства 12 человек, находится в больнице СИЗО Ессентуков. Его мать-предпринимательница, которая ранее лечилась от гипертонического криза, помещена в психиатрическую больницу в Цукеровой Балке, на въезде в Краснодарский край со стороны Ростова-на-Дону.

Как выяснилось, Сергей Цапок уже несколько лет состоит на учете в научном лечебно-реабилитационном центре "Феникс", специализирующемся на психиатрии и наркологии. По данным газеты "Комсомольская правда", руководитель центра Александр Бухановский известен как эксперт по серийным убийцам.

КП предполагает, что обострение психической болезни у Цапка могло быть вызвано задержанием еще двоих предполагаемых членов ОПГ. В субботу в аэропорту Ростова-на-Дону арестовали прилетевших из Турции 31-летнего Андрея Быкова и 24-летнего Сергея Карпенко. По данным МК, ростовские криминальные авторитеты поставили им условие: либо подозреваемые возвращаются на родину и сдаются властям, либо их ждет смерть в Турции.

Между тем на понедельник назначена встреча главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина с жителями Кущевской. Как пишет МК, попасть на прием гражданам непросто: нужно было позвонить по “телефону доверия” и записать на автоответчик суть вопроса, а также указать свою фамилию и телефон. "Многие, опасаясь, что информация может попасть к местным ментам, просто вешали трубку”, - цитирует газета одного из местных жителей.

Всего по делу о массовом убийстве в Кущевской задержаны восемь человек. Помимо Цапка, Быкова и Карпенко это Сергей Цеповяз, Алексей Гуров, его брат Евгений и несовершеннолетние Вячеслав Скачедуб и Игорь Майданюк.

Тела 12 погибших, в том числе четырех детей, были обнаружены в доме местного фермера 5 ноября. Как заявлял Бастрыкин, следователи рассматривают два возможных мотива убийства: кровная месть или разбойное нападение с целью завладения ценностями.

После начала расследования выяснилось, что целый ряд дел по преступлениям, совершенных членами ОПГ Цапка, ранее были закрыты и не доведены до суда. Тем временем губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал уйти в отставку, если виновные в убийстве в Кущевской смогут избежать наказания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше