Комитет Европарламента одобрил санкции по "списку Магнитского"

Комитет Европарламента по международным делам одобрил введение санкций против лиц, возможно, причастных к смерти юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщает "Русская служба Би-Би-Си".

За резолюцию члены комитета проголосовали единогласно. На общее голосование Европарламента документ будет вынесен в декабре, уточняет "Росбалт".

Согласно тексту резолюции, предлагается запретить 60 российским чиновникам въезд на территорию Евросоюза. Кроме того, депутаты выступили за арест принадлежащих этим лицам банковских счетов и активов, которые размещены в ЕС.

По всей видимости, речь идет о так называемом "списке Кардина". Он назван по имени одного из его авторов - сенатора Бенджамина Кардина. В список вошли высокопоставленные российские чиновники, в частности, начальник следственного комитета при МВД Алексей Аничин, его заместитель Александр Матвеев, замгенпрокурора Виктор Гринь.

В сентября Кардин вместе с конгрессменом Джеймсом Макговерном внес в Конгресс законопроект о запрете въезда в США попавшим в этот список россиянам. МИД России негативно оценил инициативу американских законодателей.

Сергей Магнитский умер в СИЗО в ноябре 2009 года. Его обвиняли в содействии в уклонении от уплаты налогов. Его коллеги считают, что за решетку юрист попал, поскольку раскрыл схему хищения из бюджета 5,4 миллиарда рублей сотрудниками правоохранительных органов. Недавно МВД России заявило, что юрист Hermitage Capital сам участвовал в краже этих денег. Магнитский посмертно получил премию Transparency International за выдающийся вклад в борьбу с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше