Саакашвили пообещал Европе не воевать за Абхазию и Южную Осетию

Президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в Европарламенте, дал обещание не использовать силу для возвращения контроля над Абхазией и Южной Осетией. Об этом сообщает "Грузия Online".

Глава республики заявил, что вооруженные силы Грузии будут использоваться только для обороны. Он также выразил готовность к переговорам с Россией, которую официальный Тбилиси считает виновной в "оккупации" Абхазии и Южной Осетии.

Между Россией и Грузией отсутствуют дипломатические отношения. Российские власти выражали нежелание контактировать с действующим руководством Грузии (на которое они, в частности, возлагают вину за августовскую войну 2008 года). Эту позицию 23 ноября подтвердил "Интерфаксу" источник в российском МИДе, заявивший, что "с нынешним руководством Грузии нам говорить не о чем".

До войны Саакашвили неоднократно обещал восстановить целостность Грузии мирным путем. Тем не менее, в августе 2008 года грузинские войска были введены в Южную Осетию (в Тбилиси, оправдывая это решение, заявляли, что оно стало ответом на переброску в регион российских войск и обстрел грузинских сел, расположенных в зоне конфликта). Вскоре после этого они были вытеснены российскими подразделениями.

Абхазия и Южная Осетия объявили об отделении от Грузии в начале 1990-х годов. Грузинские власти попытались силой вернуть контроль над мятежными регионами, но не смогли этого сделать. Республики, поддержанные Россией, фактически стали независимыми от Тбилиси. Официально Россия признала их в конце августа 2008 года.

Официальный Тбилиси по-прежнему считает Абхазию и Южную Осетию грузинскими территориями, находящимися под "российской оккупацией". Широкого международного признания республики не получили. По примеру России их признали лишь несколько стран: Венесуэла, Никарагуа и островное государство Науру.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше