Иран остался без отношений с Гамбией

Гамбия без объяснения причин разорвала дипломатические отношения с Ираном. Об этом во вторник, 23 ноября, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на МИД страны.

Согласно заявлению министерства иностранных дел Гамбии, прекращены все совместные проекты и программы двух стран. Всем иранским дипломатам предписано покинуть территорию африканского государства в течение 48 часов.

Отметим, что ранее страны неоднократно выражали свою поддержку друг другу, а в ноябре 2009 года президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад даже совершил визит в столицу этого самого маленького в Африке государства, город Банжул.

По мнению ряда экспертов, внезапное прекращение дипломатических отношений может быть вызвано докладом, представленным Нигерией в ООН две недели назад. В нем говорится о нелегальных поставках оружия из Ирана. Тогда официальный Тегеран заявил, что обнаруженное оружие принадлежит частным компаниям. Позднее выяснилось, что оно предназначалось для покупателей в Гамбии.

Стоит добавить, что президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jаmmeh), пришедший к власти в Гамбии в 1994 году в результате военного переворота, успел прославиться несколькими экстравагантными шагами. Так, несколько лет назад он заявил об обнаружении лекарства от СПИДа и астмы. Кроме того, в 2009 году власти Гамбии провели в стране кампанию по выявлению чернокнижников, заставив более тысячи обвиненных в колдовстве человек принимать галлюциногенные препараты. Сообщалось, что в двух случаях это закончилось летальным исходом из-за поражения почек у арестованных.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше