Арт-группе "Война" предъявили обвинения в хулиганстве

Арестованным активистам арт-группы "Война" Олегу Воротникову и Леониду Николаеву официально предъявлены обвинения в хулиганстве, сообщает РИА Новости.

Как уточняет Фонтанка.ру, обвинения предъявлены по пункту "б" части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Воротников и Николаев были задержаны в Москве 15 ноября по подозрению в причастности к акции "Дворцовый переворот" в ночь на 16 сентября, в ходе которой активисты перевернули несколько милицейских машин в Санкт-Петербурге (в том числе одну с милиционером внутри). Они содержатся в петербургском СИЗО номер 4.

Помимо "Дворцового переворота", арт-группа "Война" прославилась и другими провокационными акциями в Москве и Санкт-Петербурге. 20 мая Леонид Николаев (он же Лёня Е***тый) пробежал по машине с "мигалкой", надев на голову синее ведро (символ борьбы с "мигалками"). В ночь с 14 на 15 июня активисты нарисовали на Литейном мосту огромный мужской половой член таким образом, что после разведения моста он оказался прямо напротив окон питерского управления ФСБ. Еще ранее, 29 февраля 2008 года, арт-группа прославилась сексуальной оргией в московском Зоологическом музее под непечатным лозунгом, в котором фигурировал медвежонок. Акции "Войны" неоднократно становились поводом для разбирательств в правоохранительных органах и в судах, однако до сих пор дело ограничивалось штрафами.

23 ноября в интернете начался сбор подписей под требованием прекратить уголовное преследование активистов "Войны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше