В Таджикистане ужесточили лимит на электричество

В Таджикистане ужесточены ограничения на подачу электроэнергии населению, сообщает ИА "Азия-Плюс". Это связано с намеченным перекрытием реки Вахш.

Так, жителям Исфары (административного центра Исфаринского района Согдийской области) свет, по информации агентства, подается всего на три-четыре часа в сутки. Один из горожан рассказал, что соответствующее объявление ранее транслировалось по ТВ. По его словам, в объявлении были указаны сроки, в течение которых будет действовать жесткий лимит (с 21 по 25 ноября), а также уточнялось, что ограничения связаны с перекрытием реки Вахш.

На предприятии "Исфаринские электросети" эту информацию (в том числе и сведения о причинах ужесточения лимита) подтвердили.

В Курган-Тюбинском районе Хатлонской области свет подается всего на два часа в сутки (с 18:00 до 20:00). Энергетики, обслуживающие этот регион, подтвердили, что ограничение связано с работами по перекрытию реки.

На реке Вахш расположены крупнейшие гидроэлектростанции страны: Нурекская и Сангтудинская ГЭС-1. Временное перекрытие ее русла связано с возведением плотины для строящейся Сангтудинской ГЭС-2. В министерстве энергетики утверждали, что потребители электроэнергии от перекрытия реки практически не пострадают. Как заявляли в ведомстве, "за счет манипуляций с водохранилищами подача электроэнергии ограничена не будет".

В госкомпании "Барки Точик" ("Энергия Таджикистана") теперь утверждают, что нынешнее ужесточение лимита на электричество связано с профилактическими работами.

Сезонные ограничения на подачу электроэнергии, как сообщало ранее агентство, в Таджикистане стали вводить еще в начале ноября. В республике, энергетика которой ориентирована в основном на ГЭС, ежегодно приходится устанавливать подобные ограничения из-за нехватки электроэнергии в осенне-зимний период.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше