Сибирские аниматоры обвинили ФСБ в нарушении авторских прав

Красноярская студия "Город" обвинила волгоградское управление ФСБ в нарушении авторских прав. По словам генпродюсера "Города" Павла Стаброва, приславшего в "Ленту.Ру" письмо, серия мультфильмов для детей, авторство которых приписывалось сотрудникам спецслужбы, на самом деле была создана его студией.

О создании волгоградским ФСБ серии мультфильмов было объявлено двумя днями ранее, 23 ноября. В них на примере главного героя, "маленького мальчика", рассказывается о том, как следует себя вести в экстренных ситуациях, при обнаружении бесхозных предметов и в других случаях. Предполагалось, что ролики будут демонстрироваться на местном телевидении, а также на расположенных в общественных местах экранах.

В беседе с "Коммерсантом" Стабров рассказал, что на самом деле мультфильмы были созданы еще в 2005 году для показа в Красноярском крае. Заказ на ролики оформила местная администрация. При этом, подчеркнул он, в мультфильмах были указаны их авторы. Именно эта информация, добавил глава студии, и была изменена в волгоградском варианте.

Комментируя ситуацию, сообщает "Коммерсант", ФСБ по Волгоградской области признало авторство красноярцев и заявило, что произошло недоразумение. Между тем Стабров заявил, что в случае, если имена создателей не вернут в ролики, он оставляет за собой право обратиться в арбитражный суд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше