США предупредили партнеров о готовящихся публикациях на WikiLeaks

Правительство США предупредило многих своих партнеров по всему миру о возможной публикации на сайте WikiLeaks миллионов секретных документов, раскрывающих дипломатическую деятельность Вашингтона. Об этом сообщает 27 ноября Agence France-Presse.

Как ожидается, объем готовящихся к публикации документов почти в семь раз превысит 77 тысяч страниц, которые были опубликованы на WikiLeaks летом 2010 года и касались афганской кампании. По данным СМИ, новая порция документов представляет собой переписку Госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом. Представитель ведомства Филипп Кроули предупредил, что утечки "могут навредить отношениям американских дипломатов с союзниками в разных точках земного шара".

В микроблоге WikiLeaks на сервисе Twitter со ссылкой на местные СМИ сообщается о том, что вопрос утечек обсуждался с властями Великобритании, Турции, Норвегии, Израиля, Дании, Канады, Австралии и Исландии.

По некоторым данным, о негативных последствиях утечки Госдепартамент сообщил и российским дипломатам. В твиттере WikiLeaks об этом говорится со ссылкой на "московскую прессу", однако какое именно издание имеется в виду, не ясно. Запись появилась около полуночи в ночь на 27 ноября.

Ранее в пятницу министр иностранных дел РФ Сергей Лавров рассказал агентству "Интерфакс", что российский МИД еще не получал официального уведомления от Госдепартамента США в связи с возможной публикацией дипломатической переписки.

"Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит, не в таком количестве, по крайней мере", - подчеркнул Лавров. Он предположил, что Госдеп США предупредил российских коллег через СМИ, но сам министр этого "еще не читал". Глава МИД выразил удивление такому интересу к утечкам, охарактеризовав положение так: "какие-то мелкие воришки бегают по интернету".

Напомним, некоторые СМИ выяснили, что готовящиеся к публикации документы, в частности, доказывают участие турок в иракской войне на стороне "Аль-Каеды" и свидетельствуют о поддержке Курдской рабочей партии со стороны США. Кроме того, по сведениям газеты "Коммерсант", в документах содержатся оценки политической ситуации в России и "нелицеприятные характеристики" ряда российских лидеров.

Сайт Wikileaks стал широко известен после публикации сотен тысяч засекреченных документов, посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Предполагается, что информация была похищена бывшим военным аналитиком Брэдли Мэннингом, который уже арестован. Как утверждают СМИ, 22-летний специалист имел доступ к системе, в которую попадала вся переписка между посольствами США и Вашингтоном за исключением документов с грифом "совершенно секретно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше