Глава Энгельсского района Саратовской области задержан в составе ОПГ

Сотрудники МВД и СК РФ пресекли деятельность организованной преступной группировки, действовавшей на территории Энгельсского района Саратовской области, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр российской милиции. Задержаны более 10 человек; одним из них оказался глава администрации района.

Главой Энгельсского района является Михаил Лысенко (в сообщении МВД имя задержанного не называется). Региональное издание SaratovNews сообщает, что Лысенко был задержан 27 ноября по делу, связанному "с деятельностью двух нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на территории района".

Как отметили в МВД, банда действовала с 90-х годов. Милиционеры заявили, что большинство задержанных уже признались в совершении тяжких преступлений по указанию главы администрации муниципального района, передает "Интерфакс". Следствие проверяет версии о причастности к деятельности ОПГ и других представителей местных органов власти и управления.

Задержание и обыски были произведены на основании статьи 91 УПК. В ходе обыска в частном доме нашли тайник с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами и взрывными устройствами.

Спецоперация проводилась сотрудниками департамента уголовного розыска МВД РФ, департамента собственной безопасности МВД РФ и главного следственного управления Следственного комитета РФ. Министр внутренних дел Рашид Нургалиев уже доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву о проведении спецоперации по декриминализации Саратовской области.

Тема борьбы с бандами в российских регионах стала одной из главных в прессе после резонансного массового убийства на Кубани, в станице Кущевская. В результате этого дела была раскрыта банда, терроризировавшая местных жителей на протяжении многих лет, а также ее покровители во власти. Впоследствии СМИ обратили внимание на разгул преступности в городе Гусь-Хрустальный.

Появлялись сообщения, что в рамках реформы МВД РФ будет воссоздано управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП был расформирован в 2008 году).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше