Китай заблокировал доступ к WikiLeaks

Власти Китая заблокировали на своей территории доступ к сайту Wikileaks. Об этом сообщается в официальном микроблоге WikiLeaks на Twitter.

Помимо самого сайта властями был закрыт доступ к большинству сообщений по теме WikiLeaks на китайском языке. Официальным поводом для блокировки, по версии китайского МИД, стало нежелание Пекина портить отношения между Китаем и США. Китайская сторона сослалась на предупреждение Госдепартамента США о том, что опубликованные WikiLeaks материалы могут повредить отношениям американских дипломатов "с союзниками в разных точках земного шара".

При этом, как пишет Computerworld, наиболее вероятной причиной введения цензуры в отношении WikiLeaks стала публикация документов, свидетельствующих о причастности властей Китая к хакерским атакам на сервера Google, а также на сайты Далай-ламы, американских бизнесменов и госчиновников.

Документы являются иллюстрацией конфликта между Google и официальным Пекином, который обострился в начале 2010 года после попыток неизвестных хакеров взломать почтовые аккаунты китайских правозащитников и журналистов на Gmail. Служба безопасности Google установила, что взлом производился с IP-адресов, зарегистрированных в Китае. Обострение едва не привело к полному уходу Google с китайского рынка, однако лицензия компании в итоге была продлена.

Кроме того, среди утечек обнаружились материалы, согласно которым Китай поддерживает идею объединения Северной и Южной Кореи в одно государство вокруг Сеула. Эта позиция была расценена многими как предательство китайской стороной своих северокорейских союзников - КНР и КНДР являются одними из немногих государств в мире, официально исповедующими коммунистическую идеологию.

Очередная порция секретных документов была опубликована WikiLeaks 28 ноября 2010 года. В нее вошло примерно 250 тысяч отчетов и депеш, составленных американскими дипломатами, работающими в разных странах мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше