Число жертв холеры на Гаити превысило 1700 человек

Число умерших от эпидемии холеры на Гаити выросло до 1721 человека. Об этом сообщает 29 ноября EFE со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

Сильнее всего пострадал от бедствия район Артибоните (Artibonite) - там погибло 760 гаитян. В провинции Nord умерло 290 человек, в регионе Plateau Central - 177. В Nord-Ouest зафиксировано 164 смерти, а в провинции Ouest - 285. Из них 162 гражданина страны скончались в столице Порт-о-Пренсе.

Смертельное заболевание пока не затронуло лишь одну область Гаити из десяти - Nippes.

Всего с середины октября симптомы холеры были зафиксированы у 75 тысяч 888 человек, 33 тысячи 485 из них были госпитализированы, однако большинство поправились.

Точные причины эпидемии пока остаются неопределенными, однако медики из США установили ее истоки в южной Азии.

По информации Всемирной организации здравоохранения, число заболевших холерой может возрасти до 400 тысяч человек, поскольку Гаити катастрофически не хватает средств на борьбу с эпидемией.

Ранее ряд жителей Гаити обвинил непальских военнослужащих, находящихся в стране в составе миссии ООН, в распространении холеры: якобы солдаты создали массовые захоронения погибших людей возле притока реки Артибоните.

В столице Гаити до сих пор сохраняются развернутыми лагеря для части гаитян, порядка 300 тысяч которых пострадали от разрушительного землетрясения 12 января текущего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше