Суд запретил мэру Химок мириться с избитым журналистом

Химкинский городской суд не стал прекращать уголовное дело о клевете в отношении главного редактора "Химкинской правды" Михаила Бекетова за примирением сторон, сообщает "Интерфакс". Ходатайство о закрытии дела было подано главой администрации Химок Владимиром Стрельченко.

Как пояснила представитель Стрельченко Анджела Думова, согласно законодательству для примирения сторон должен быть компенсирован причиненный вред, однако в случае с Бекетовым этого не произошло. Несмотря на принципиальную позицию Бекетова, который не считает, что нанес мэру Химок какой-либо вред, Стрельченко все же ходатайствовал о закрытии дела в связи с состоянием здоровья журналиста.

Суд счел, что позиция Бекетова не позволяет удовлетворить ходатайство, и отклонил его. Само дело Бекетова уже было рассмотрено 10 ноября 2010 года. Оно касалось высказываний Михаила Бекетова о том, что Стрельченко причастен к подрыву его автомобиля. Бекетов был признан виновным в клевете и наказан штрафом в размере 5 тысяч рублей, но освобожден от его уплаты за истечением срока давности.

На суде Стрельченко предлагал Бекетову пойти на мировую, однако адвокаты журналиста, не способного говорить после покушения, объяснили принципиальную позицию своего клиента по этому вопросу. Защита Бекетова обжаловала приговор, рассмотрение апелляции назначено на 9 декабря 2010 года.

Газета "Химкинская правда", которую возглавлял Бекетов, была известна критическими публикациями о властях Химок и о Стрельченко в частности. Бекетов говорил, что ему неоднократно угрожали, а в ночь на 13 ноября его жестоко избили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше