Ртуть оказалась триггером гомосексуализма у птиц

Присутствие ртути в диете способствует преимущественному образованию гомосексуальных пар у птиц. Группа ученых сделала такой вывод по итогам эксперимента с белыми ибисами, которые получали с пищей различные количества ртути. Итоги опытов исследователи опубликовали в журнале Proceedings of the Royal Society B, а коротко о них пишет New Scientist.

Ртуть является одним из частых загрязнителей - например, она выбрасывается фабриками по сжиганию угля, и поэтому многие животные и птицы вынужденно употребляют ее с пищей. Особенно токсична ртуть в форме метилртути. Авторы новой работы решили проверить, как ртуть сказывается на поведении белых ибисов.

Ученые отобрали 160 птиц и разделили их на четыре группы, по 20 самцов и самок в каждой. Первую группу кормили пищей, содержащей метилртуть в концентрации 0,3 части на миллион частей, вторую - в концентрации 0,1 части на миллион частей и третью - в концентрации 0,05 части на миллион частей. Четвертая группа ибисов не получала ртуть.

Эксперимент длился в течение трех лет, и по его итогам оказалось, что в тех группах птиц, в пище которых была ртуть, самцы чаще образовывали пары с другими самцами, чем с самками. Чем больше была концентрация ртути, тем чаще образовывались"неправильные" пары - в первой группе ибисов в гомосексуальные отношения вступали около 55 процентов самцов.

Образование однополых пар оказалось причиной около 81 процента случаев отсутствия потомства у пар птиц, получавших ртуть (часть ибисов из гетеросексуальных пар оказалась бесплодна). Ученые подсчитали, что в случае попадания больших концентраций ртути в дикую природу, количество птенцов ибисов может уменьшиться вдвое.

Недавно другой коллектив исследователей изучал образование гомосексуальных пар у королевских пингвинов, которые известны тем, что часто вступают в однополые отношения. Специалисты выяснили, что пингвины образуют крепкие гомосексуальные пары значительно реже, чем считалось, и делают это в том случае, когда не могут найти для спаривания подходящего партнера другого пола.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше