Король Бахрейна назвал истребитель Rafale "вчерашней технологией"

Король Бахрейна Хамад на встрече с главой Центрального командования США Дэвидом Петрэусом назвал современный французский истребитель Dassault Rafale "вчерашней технологией". Как сообщает Defense News, такое высказывание приведено в материалах, опубликованных сайтом WikiLeaks.

Встреча Хамада и Петрэуса состоялась 1 ноября 2009 года. Король и командующий обсуждали вопросы военного сотрудничества США и Бахрейна, а также возможное участие американских компаний в авиасалоне Bahrain Air Show 2010, состоявшемся в январе 2010 года. Хамад тогда заявил, что Франция представит на авиасалоне истребитель Rafale.

Как отмечает Agence France-Presse, министерство иностранных дел 1 декабря 2010 года объявило, что WikiLeaks "не точно цитирует" Хамада и что слова короля "были вырваны из контекста". Впрочем, ведомство не уточнило, что Хамад имел в виду, называя Rafale "вчерашней технологией".

Франция считает истребитель Rafale одним из наиболее продвинутых боевых самолетов четвертого поколения и предпринимает попытки продать его ряду стран. Впрочем, до сих пор найти покупателя на самолет не удалось. Rafale участвует в бразильском тендере F-X2 на поставку 36 истребителей. Как ожидается, в этом конкурсе победит французский истребитель.

Кроме того, Rafale участвует и в ряде других тендеров, проводимых Индией, Катаром и некоторыми другими государствами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше